Накануне президент Российской футбольной премьер-лиги Виталий Мутко обратился с открытым письмом ко всем президентам клубов премьер-лиги, в котором обозначил существующие сегодня проблемы
Архив NEWSru.com
Накануне президент Российской футбольной премьер-лиги Виталий Мутко обратился с открытым письмом ко всем президентам клубов премьер-лиги, в котором обозначил существующие сегодня проблемы и призвал руководителей клубов сделать все возможное для достойного завершения чемпионата. Ниже приводится полный текст этого письма, опубликованного на официальном сайте РФПЛ:

"Близится окончание чемпионата и напряжение на самих футбольных матчах и вокруг них неимоверно возросло. Каждая команда, в том числе и Ваша, решает свои турнирные задачи. И мне хотелось бы, чтобы решение этих задач осуществлялось бы в рамках честного соперничества.

Практика показывает, что с каждым туром команды будут испытывать давление со сторон различных околофутбольных сфер с целью оказания влияния на результат. Я хочу напомнить Вам о договоренностях и обязательствах, принятых всеми президентами клубов премьер-лиги перед началом сезона, и надеюсь, что Вами будут решительно пресекаться любые попытки подобного рода. Всемерную помощь премьер-лиги в этом я могу Вам гарантировать.

Кроме того, понимая, что проблемы качественного судейства и инспектирования матчей пока остаются, руководство РФПЛ приняло решение назначении арбитров только на 2 ближайших тура. Последующие назначения будут осуществляться исключительно по результатам работы судей в 26 и 27 турах.

Пользуясь случаем, хочу еще раз Вам подтвердить, что обоснованная и правомерная критика действий арбитров, без оскорбления их личного достоинства, вполне допустима и не противоречит Регламенту.

С негодованием должен отметить всевозрастающее количество проявлений расизма и ксенофобии на наших стадионах. Это становится серьезной проблемой. От выкриков и скандирований перешли уже к вывешиванию плакатов, не только оскорбляющих человеческое достоинство, но и прямо подпадающих под действие уголовного законодательства. Если с этим не бороться, не подавить в зародыше, болезнь эта захватит весь наш футбол и перечеркнет все усилия премьер-лиги по наведению порядка на трибунах.

Я считаю, что тут свою весомую роль должны сыграть клубы премьер-лиги, в том числе и Ваш. У Вас есть много рычагов воздействия на своих болельщиков и Вы можете ими воспользоваться.

Со своей стороны я могу обещать, что все случаи проявления расизма и ксенофобии в любой их форме самым тщательным образом будут рассмотрены на заседаниях КДК и Общего собрания Членов премьер-лиги и соответствующие решения, вплоть до больших штрафов и проведения матчей без зрителей, не заставят себя долго ждать.

Только совместными усилиями мы сможем избавить наш футбол от этой скверны.

Я обращаюсь к Вам с просьбой приложить максимум усилий для того, чтобы завершающая фаза чемпионата прошла на достойном уровне, итоговая таблица сформировалась благодаря исключительно честному спортивному соперничеству и не была бы омрачена инцидентами, порочащими доброе имя премьер-лиги."