Мартина Хингис
Архив NTVRU.com
Пролежав больше года в американском суде, "дело о тесной обуви" закончилось фактически ничем. Таков итог иска, возбужденного в Нью-Йорке известной теннисисткой Мартиной Хингис против итальянской фирмы Sergio Tacchini, производящей спортивную одежду. Как передает ИТАР-ТАСС, на нынешней неделе манхэттенский суд огласил решение: иск отклонить, поскольку лучше рассматривать его в другом месте.

Хингис, которой 21 год, добивается от Sergio Tacchini выплаты 40 миллионов долларов в качестве компенсации за искалеченные ноги. Звезда мирового тенниса утверждает, что в 1998 году на Открытом чемпионате США по теннису, который традиционно проводится в Нью-Йорке, получила тяжелые травмы, поскольку итальянская компания снабдила ее дефектными кроссовками, которые не были пригодны для соревнований. Это, по ее словам, имело далеко идущие последствия. Из-за этих повреждений Мартина вынужденно отказалась от участия в Уимблдонском турнире 1999 года, что стало тяжелым ударом по ее спортивной карьере. По этой причине она и возбудила в июне 2001 года иск против Sergio Tacchini.

Из искового документа явствует, что у Мартины Хингис по сути не было иного выбора, кроме страданий от неудобной спортивной обуви. В 1996 году она подписала с Tacchini пятилетний контракт на сумму 5,6 миллиона долларов, обязывавший ее носить одежду этой фирмы на теннисных матчах. В результате два года спустя, как утверждает теннисистка, у нее начались проблемы с ногами, и она вынуждена была обратиться за медицинской помощью.

Однако в мае 1999 года Sergio Tacchini предпринял контратаку, начав со своей стороны судиться с Хингис. Спортсменка, утверждала компания, "неоднократно нарушала свои договорные обязательства", не желая носить одежду, рекламировать которую сама же подрядилась. Кроме того, фирма подчеркивает, что, выступая именно в ее снаряжении, Хингис добилась блестящих успехов. Итогом всего этого стал еще один иск, который Мартина возбудила уже в Милане.

Согласно нынешнему постановлению судьи верховного суда штата Нью-Йорк Шерри Кляйн Хайтлер, разбирательство по этому делу должно проходить не на американской земле. Постановлено первоначальный иск Мартины Хингис отклонить на том основании, что было бы "нечестно, несправедливо и неудобно" спрашивать с ответчика - итальянской фирмы - в крупнейшем городе США. Как полагает судья, гораздо удобнее это будет сделать коллегам в Милане, где к Sergio Tacchini предъявлены точно такие же претензии.