Вице-премьер РФ и глава РФС Виталий Мутко
©РИА Новости / Евгений Биятов
Российский футбольный союз (РФС) подал заявку на проведение матча открытия чемпионата Европы по футболу 2020 года в Санкт-Петербурге. Об этом в четверг объявил журналистам вице-премьер РФ и глава РФС Виталий Мутко.

В 2020 году первенство континента впервые пройдет сразу в 13 странах. В России матчи турнира состоятся на арене на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, которая примет три встречи группового этапа, а также один из четвертьфиналов.

"Союз европейских футбольных ассоциаций открыл возможность подачи заявок на Евро-2020, начался процесс отбора. Если есть такая возможность, провести матч открытия, то почему бы и нет. Мы подали заявку, и предложили Санкт-Петербург в качестве города, где прошел бы первый матч", - цитирует Мутко ТАСС.

Стадион "Санкт-Петербург" строился с 2007 года и был открыт только весной этого года. Летом на арене состоялось четыре матча Кубка конфедераций, а в 2018 году она примет семь матчей чемпионата мира, в частности один из полуфиналов и игру за третье место.

"Наши шансы прямо пропорциональны проектам, которые сейчас существуют. У нас прошел Кубок конфедераций, предстоит чемпионат мира - 2018. Поэтому нам говорят: "Коллеги, вы уже столько набрали", но мы все равно подали такую заявку", - добавил вице-премьер РФ.