Участие Южного в финале Кубка Дэвиса под вопросом
St.Petersburg Open 2006
Российскому теннисисту Михаилу Южному, получившему накануне травму во время парной встречи турнира St. Petersburg Open-2006, придется пропустить от шести до восьми недель. Об этом агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал менеджер ATP по СМИ Бенито Перес-Барбадийо.

"Сегодня Михаила Южного обследовал врач, - сообщил Бенито Перес-Барбадийо. - Результаты обследования показали, что российскому теннисисту нельзя играть от шести до восьми недель. Означает ли это, что он пропустит финал Кубка Дэвиса в начале декабря - сказать сейчас сложно. Точные сроки выздоровления и степень серьезности травмы станут понятны позже".

Напомним, что в среду Михаил Южный снялся с турнира St. Petersburg Open из-за растяжения правого голеностопа прямо во время парной встречи. Он не смог выйти на "одиночку" против Томаса Йоханнсона из Швейцарии и выбыл из борьбы за главный трофей в обоих разрядах. Также из-за травмы закончил свое выступление в Санкт-Петербурге и Николай Давыденко, сославшись на то, что на покрытии Gerflor, положенном на турнире, велик риск получить травму.

В финале Кубка Дэвиса 2006 года сборная России с 1 по 3 декабря в столичном спортивном комплексе "Олимпийский" будет принимать команду Аргентины. В полуфиналах дружина Шамиля Тарпищева в Москве переиграла американцев - 3-2, а аргентинцы в Буэнос-Айресе разгромили австралийцев 5-0.

Стоит отметить, что Южный был одним из творцов первой победы сборной России в финале Кубка Дэвиса, он принес в 2002 году решающее очко в матче с французами.

Сборные России и Аргентины трижды играли друг против друга, и два раза побеждали отечественные теннисисты (1985 и 2002 годы), и один раз - команда из Южной Америки (2003). Сборная России до этого три раза выходила в финал Кубка Дэвиса (1994, 1995 и 2002), но только в последней попытке ей удалось завоевать Серебряную салатницу.