Автопромышленники объявили о создании альтернативного "Формуле-1" чемпионата
Архив NEWSru.com
Автомобильные компании BMW, Mercedes, Ferrari, Ford и Renault, контролирующие большинство команд "Формулы-1" и организовавшие в прошлом году альтернативную гоночную серию Grand Prix World Championship (GPWC), сформировали группу специалистов для подготовки к старту ее первого сезона, сообщают британские СМИ.

"Мы немедленно начинаем создание рабочей и коммерческой структуры для новой серии, которая стартует не позже 2008 года", - говорится в официальном заявлении GPWC Holdings.

Создатели конкурента "Королевских Гонок" недовольны текущим разделением коммерческих прав в "Ф-1", в результате которого большая часть доходов достается главе "Формулы-1" Берни Экклстоуну. По существующей ныне системе доходы переводятся на счет принадлежащей владельцу "Больших призов" Берни Экклстоуну кампании SLEC holding, которая и распределяет призовые в зависимости от выступления между "конюшнями".

В декабре 2003, команды и организаторы "Ф-1" подписали мировое соглашение, по которому к маю текущего года должны были уладить все разногласия. Однако этот договор, как сообщает РИА "Новости", не оправдал надежды создателей GPWC.

"Нас больше не устраивает такое положение дел, - заявил президент GPWC и глава Mercedes Group Юрген Хубберт. - Пришло время создать новою организацию, способную обеспечить стабильность и благополучие в этом виде спорта".