Андрей Шевченко
Архив NEWSru.com
Лидеры серии А "Милан" и "Ювентус" оторвались от остальных команд после воскресных матче на пять очков. Оба клуба выиграли у своих соперников с убедительными - 2:0.

Голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон стал героем своего матча. В частности, он отразил пенальти в исполнении Роберто Баджо в самом начале матча. Между тем, Павел Недвед и Давид Трезиге забили два гола еще до перерыва. В матче "Сампдории" и "Милана" украинец Андрей Шевченко забил свой седьмой гол в чемпионате. Как и во встрече с участием "Юве" все голы красно-черных были забиты перед перерывом. Второй мяч на счету Йона Даль Томассона.

Победив лишь один раз в шести матчах "Брешиа" была записным аутсайдером и в этой встрече на "Делле Альпи". Однако уже на четвертой минуте гости получили право на пенальти после того, как защитник Чиро Феррара сбил в своей штрафной Андреа Каракколо. На точку вышел бывший игрок "Юве" Роберто Баджо, но Буффон вытащил мяч, а через две минуты хозяева вышли вперед.

Джанлука Дзамбротта прошел по флангу, и нашел пасом Недведа, которых занял центральную зону перед штрафной. В итоге чешский хавбек обыграл вратаря "Брешии" Себастьяна Сайю мощным ударом с правой ноги. Ну а второй гол организовал Мауро Каморанези, который навесом с правого фланга нашел в штрафной Трезиге, и тот головой добавил мяч в ворота.

"Милану", в свою очередь, пришлось побеждать без Филиппо Индзаги. "Сампдория" начала атаковать еще в первом тайме, когда игроки команды пытались поразить ворота Диды с дальней дистанции. "Милан" отвечал на эти атаки своими, и в одном из моментов мяч оказался у Дарио Симича, который нашел пасом Даль Томассона. Датский форвард забивал уже в пустые ворота. Ну а Шевченко пришлось забивать с левой после прекрасного прохода по левому флангу и паса Серджинью.

Таким образом, "Милан" и "Ювентус" имеют в активе по 19 очков, что на пять больше, чем у ближайших преследователей. В остальных матчах дня "Лацио" благодаря голу нападающего сборной Италии Бернардо Корради выиграл у "Болоньи" - 2:1. "Парма" осталась на четвертом месте в первенстве после победы во встрече с "Моженой" - 3:0. Нападающий "Удинезе" Дино Фава Пассаро сделал хет-трик, что, правда помогло взять его команде лишь очко в поединке с "Перуджей" - 3:3. И, наконец, "Анкона" так и осталась без побед в первенстве.