Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
Вячеслав Колосков выразил надежду, что УЕФА разрешит проводить официальные футбольные матчи на полях с искусственным покрытием начиная с 2005 года. Об этом президент Российского футбольного союза (РФС) сказал в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной предстоящей Четвертой международной выставке "Футбол Маркет". Колосков отметил, что представители УЕФА пока осторожно высказываются о перспективах искусственных полей, обещая принять окончательное решение по этому вопросу в 2005 году. А до этого использование синтетических покрытий будут носить экспериментальный характер.

Что касается президента ФИФА Йозефа Блаттера, то, по словам Колоскова, он уже дал добро на проведение официальных матчей под эгидой возглавляемой им организации на искусственных полях, в частности, он очень лестно отозвался о российских начинаниях на этом поприще.

Президент РФС рассказал о поездке российской делегации в Норвегию, где на сегодняшний день существуют около ста тренировочных синтетических полей и семнадцать крытых стадионов с искусственным покрытием. "Видимо, к этому надо стремиться и нам", - подчеркнул Колосков.

В этой связи он заметил, что экспозиция "Стадионное оборудование и современные покрытия", которая будет работать с 29 ноября по 1 декабря в Москве в рамках международной выставки "Футбол Маркет", очень важна для популяризации искусственных полей, поскольку она поможет ознакомиться с новыми технологиями и тенденциями в этой отрасли.

Один из организаторов выставки Юрий Белоус в свою очередь отметил рост интереса к форуму не только со стороны компаний производителей синтетических покрытий, футбольной экипировки, сувенирной продукции, но и агентств, занимающихся оказанием консалтинговых, юридических и аудиторских услуг футбольным клубам.