В Леверкузене местный "Байер" принимал московский "Спартак"
В Леверкузене местный "Байер" принимал московский "Спартак". Эта игра фактически определяла обладателя второй путевки в следующую стадию Лиги Чемпионов. Напомним, в Москве "Спартак" выиграл 2-0. Поэтому на выезде подопечных Олега Романцева устраивало поражение с минимальным счетом.

Сильный дождь, не прекращавшийся на протяжении всего матча, внес в игру свои коррективы. Затяжные, позиционные атаки обеих команд редко завершались острым окончанием. Наибольшую опасность представляли быстрые ≈ в два-три паса комбинации. В первой половине матча москвичам удалось несколько быстрых контратак Более прочих на виду были бразильские легионеры "Спартака" Робсон и Маркао. Самой же опасной была быстрая атака правым флангом, которую завершал Безродный.

Хозяева, впрочем, сумели создать больше опасных моментов у ворот россиян, особенно под занавес первой половины. Оборона "Спартака" несколько раз давала сбои, но их компенсировала уверенная игра Филимонова и неточные удары Кирстена и Нойвилла.

Вторые 45 минут начались для москвичей неудачно. Хозяева прижали красно-белых к их воротам. В условиях постоянного давления и высоких скоростей, на которых действовали подопечные Руди Феллера, спартаковцы начали ошибаться чаще прежнего. На 52 минуте защита "Спартака" провалилась в очередной раз, ошибся и Филимонов. Свободный удар из пределов штрафной площади. Не выручила ни выставленная Филимоновым стенка, ни его отчаянный бросок навстречу мячу. Удар Баллока выводит "Байер" вперед 1-0.

Пропущенный мяч придал уверенности хозяевам, но и спартаковцы постепенно начали находить свою игру. Минимальный перевес вынуждал "Байер" идти вперед, дабы сохранить шансы на дальнейшие выступления в Лиге Чемпионов. Впрочем, под занавес матча инициатива перешла уже к москвичам, которые упустили несколько верных шансов для взятия ворот. Самый реальный момент был у Робсона, вышедшего с голкипером один на один, но не сумевшим переиграть Матысека. Вратарь "Байера" сумел парировать еще несколько опасных ударов красно-белых. "Спартак" пошел вперед большими силами, и "Байер" получил свободу для контратак, но реализовать созданные моменты леверкузенцы не сумели.

1-0 ≈ "Байер" побеждает, но торжествует "Спартак". Москвичи обеспечили себе место в следующем раунде Лиги Чемпионов, вне зависимости от результата последнего матча группового турнира с "Реалом".

А.Т.