Лионель Месси стал рекордсменом по количеству голов в Лиге чемпионов
Reuters
Форвард "Барселоны" Лионель Месси стал самым результативным игроком в истории Лиги чемпионов, обогнав Рауля Гонсалеса. Аргентинский нападающий забил 74 мяча в основной сетке наиболее престижного еврокубка, передает UEFA.com.

Во вторник в Никосии (Кипр) в матче пятого тура группового этапа против местного АПОЕЛа (4:0) 27-летний аргентинец сделал хет-трик.

Напомним, что за бомбардирский рекорд завершившего свою европейскую карьеру Рауля Месси в этом сезоне вел отчаянную борьбу с Криштиану Роналду из мадридского "Реала", поначалу отставая от своего конкурента. Воспользовавшись голевой засухой португальца, Лионель сначала повторил рекорд, а теперь и превзошел его.

Если у Рауля на 71 гол в турнире ушло 142 матча, то Месси хватило 91-го поединка. Криштиану Роналду, отстающий от нового рекордсмена на четыре мяча, в среду должен провести в Базеле свою 108-ю встречу в Лиге чемпионов.

Если же брать в расчет все клубные турниры УЕФА, то Рауль с 77 голами остается единоличным лидером. У Роналду 73 мяча, у Месси - 75.

Добавим, что первый мяч "Барселоны" в ворота АПОЭЛа отправил уругвайский нападающий Луис Суарес, положив тем самым начало разгрому и открыв счет своим голам за сине-гранатовых.