Немец Себастьян Феттель, выступающий за "Ред Булл", в третий раз подряд стал чемпионом мира по автогонкам в престижнейшем классе "Формула-1".

Имя обладателя чемпионского титула назвала финальная, двадцатая гонка сезона. Если победа в Кубке конструкторов досталась Red Bull Racing досрочно - команда завоевала его неделю назад в американском Остине, то в личном зачете все решалось в Бразилии. Перед стартом Себастьян Феттель имел преимущество в 13 очков над пилотом Ferrari Фернандо Алонсо.

В воскресенье Феттель финишировал шестым, получив 8 баллов и набрав по итогам чемпионата 281 очко, а его единственный конкурент по общему зачету в последней гонке финишировал вторым, прибавил 18 очков, но до титула не дотянул (278). Победу в Гран-при Бразилии одержал пилот McLaren Дженсон Баттон. Третьим стал напарник Алонсо по Ferrari Фелипе Масса.

Гонка была особенной не только для претендентов на титул: семикратный чемпион немец Михаэль Шумахер в этот день официально завершал карьеру.

Россиянин Виталий Петров завершил год, показав лучший для себя результат в сезоне - 11-е место. Хоть он и не набрал очков, но обошел напарника, финна Хейкки Ковалайнена, в общем зачете, а заодно принес команде 10-е место в Кубке конструкторов.

Серия Феттеля из трех чемпионств подряд стала одной из самых внушительных в истории "Формулы-1". Более серьезные успехи только на счету Михаэля Шумахера (пять побед подряд) и аргентинца Хуана Мануэля Фанхио (четыре), причем пилот Red Bull - единственный, кто побежал трижды подряд.