Меньшова могут провозгласить победителем веломногодневки "Вуэльта"
diariovasco.com
Россиянин Денис Меньшов, скорее всего, будет признан победителем престижной веломногодневки "Вуэльта", которая проходила 27 августа - 18 сентября 2005 года.

Именно так следует трактовать известие о том, что и допинг-проба В, взятая во время соревнований в Испании у победителя гонки Роберто Эраса, дала положительный результат. В этих анализах, как и в первой пробе, обнаружены следы запрещенного препарата эритропоэтина, который повышает количество эритроцитов в крови и, как следствие, выносливость.

Таким образом, 31-летний испанец должен быть лишен титула, который он добыл в четвертый раз в карьере (рекорд "Вуэльты"), а его место займет обладатель второй итоговой позиции Меньшов.

Более того, команда Эраса "Либерти Сегурос" разорвет контракт с провинившимся спортсменом, карьера которого после чего вполне может быть завершена.

"Два дня назад в лаборатории мне сказали, что результат теста неясен, а теперь говорят, что он положителен. Я уверен, что метод (допинг-теста) ошибочен", - заявил на пресс-конференции Эрас.

Велогонщик добавил, что уверен в своей невиновности и будет добиваться оправдания. "Мы предпримем все, чтобы доказать мою чистоту. Я никогда не принимал допинг, ни на "Вуэльте", ни на других соревнованиях", - уверяет общественность Эрас, передает РИА "Новости".