ЦСКА в 15-й раз выиграл чемпионат России по баскетболу
Московский ЦСКА в 15-й раз и шестой год подряд стал чемпионом России по баскетболу. Армейцы в понедельник одержали верх в третьем матче финальной серии "до трех побед" над подмосковными "Химками" на их поле со счетом 88:78 и выиграли золотые медали национального первенства.

Хозяева неудачно начали встречу, уступая по ходу более 10 очков, однако затем принялись планомерно сокращать отрыв, и к большому перерыву преимущество ЦСКА составляло всего два очка.

Третью четверть подопечные Этторе Мессины провели собраннее, и на последний перерыв команды ушли уже при счете 58:51 в пользу ЦСКА. А в последней четверти армейцы уже уверенно контролировали игру, их перевес достигал 17 очков. В концовке хозяевам удалось немного сократить отставание, но не более.

В составе ЦСКА самым результативным игроком встречи стал Траджан Лэнгдон, набравший 21 очко, в активе Матьяжа Смодиша 16 баллов. "Химкам" не помогли 21 очко Мачея Лампе и 18 очков Келли Маккарти, сообщает РИА "Новости".

Бронзовые медали завоевали в воскресенье московские динамовцы, победившие в серии за третье место пермский "Урал-Грейт". За всю историю первенства России ЦСКА только два года не был чемпионом - 2001 и 2002 годах - тогда лучшей командой становился "Урал-Грейт".

В нынешнем сезоне ЦСКА в четвертый раз выиграл Евролигу - самый престижный европейский клубный турнир, но в финальном матче Кубка России уступил подмосковным "Химкам".