Алонсо и Хэмилтон с ветерком прокатились по улицам Монте-Карло
Reuters
Подсохшая трасса Монте-Карло позволила Фернандо Алонсо и Льюису Хэмилтону занять первый ряд стартового поля по итогам квалификации Гран-при Монако. Пилоты "Макларена" были быстры на протяжении всей квалификации, оставив позади Фелипе Массу на "Феррари".

В первом сегменте квалификации среди выбывших неожиданно оказался Ральф Шкмахер, причем немец проиграл Энтони Дэвидсону, Скотту Спиду и Адриану Сутил, также отсеявшимся по итогам заезда. Еще более неудачно провели сессию Такума Сато и Кристиан Альберс, которым предстоит стартовать с последнего ряда.

Во второй сессии не смог принять участие Кими Райкконен. На его машине возникли проблемы, и как бы механики "Феррари" ни бились, им не удалось ее починить.

Кроме финна на втором сегменте выбыли Хейкки Ковалайнен, Ярно Трулли, Витантонио Льюцци и Александр Вурц. Также в десятку лучших результатов не попал Дженсон Баттон, но британцу повезло попасть в следующую сессию из-за наказания Дэвида Култхарда, которое шотландец получил за блокировку Ковалайнена. Причем, пилота "Ред Булла" лишили квалификационного времени и он откатился на 16-ю позицию.

А поул между собой разыграли пилоты "Макларена". Алонсо и Хэмилтон поочередно в первых двух частях квалификации демонстрировали быстрейшие круги, и в заключительном сегменте также не позволили кому-либо претендовать на первое место.

Молодой британец лидировал вплоть до конца сессии, но в своей заключительной попытке Алонсо проехал круг за 1 мин. 15,726 сек. и получил право стартовать в воскресенье первым в одном ряду со своим напарником. Лидер "Феррари" Фелипе Масса проиграл Хэмилтону всего шесть сотых секунды, но оказался лишь третьим, отодвинув на позицию назад Джанкарло Физикеллу на "Рено".

Третий ряд стартового поля заняли Нико Росберг на "Уильямсе" и Марк Уэббер на "Ред Булле", в то время, как третья команда чемпионата "БМВ-Заубер" получила лишь четвертую линию на старте.

Медленнее всего в суперпоуле пилоты "Хонды". Рубенс Баррикелло будет начинать гонку 9-м, а его британский напарник 10-м, сообщает ren-tv.