"Хизбаллах" готовит теракт на чемпионате мира по футболу в Германии
Reuters
Израильская разведка проинформировала своих американских и европейских коллег о том, что ливанская террористическая группировка "Хизбаллах" готовится к совершению теракта в ходе розыгрыша Кубка мира по футболу в Германии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на саудовскую газету Al-Watan.

Согласно этой информации, причиной теракта станет демонстрация возможностей Тегерана ответить насилием на возможное военное вторжение США и Израиля на территорию Ирана. Как пишет газета, американские и европейские спецслужбы уже проводят расследование и принимают меры против этой акции.

Это сообщение идет вразрез с ранее опубликованной информацией о том, что "Хизбаллах", заявила в понедельник: в случае американского военного вторжения в Иран, она не придет на помощь иранским братьям. Участие "Хизбаллах" в этом конфликте может быть спровоцировано лишь военными действиями на территории Ливана.

Заместитель генерального секретаря группировки "Хизбаллах" шейх Наим Касем заявил в интервью новостному агентству Reuters: "Несмотря на то, что организация была создана Ираном в 80-х годах прошлого столетия. Ныне она представляет самостоятельную политическую партию, имеющую 14 мест в ливанском парламенте, и не планирует участвовать в региональных конфликтах.

"Хизбаллах - не орудие Тегерана, а ливанский проект, призванный удовлетворять требования ливанцев. Иран - большая и сильная страна, способная сама за себя постоять перед лицом американской угрозы ".

Ранее в этом месяце пятеро депутатов Европарламента обратились в Международную федерацию футбола (FIFA) с призывом запретить команде Ирана участвовать в розыгрыше Кубка мира по футболу.

В письме парламентариев говорится: "Президент Ирана намерен использовать участие своей страны в мондиале с политическими целями. Ахмади Неджад не вправе ожидать, что мировое сообщество предоставит ему такую трибуну для оскорблений и провокаций".

FIFA уже отклонила требование США и ряда европейских политиков вычеркнуть Иран из списка игроков в связи со скандальными высказываниями Махмуда Ахмади Неджада.

Отметим, что Европарламент не имеет юридической власти над Международной федерацией футбола или правительством Германии, где будет проходить чемпионат.

Со своей стороны, FIFA неоднократно подчеркивала, что не намерена смешивать спорт и политику и предпринимать каких-либо действий против иранской команды, которой предстоит играть в первом раунде с командами Португалии, Мексики и Анголы.

Европарламентарии просят FIFA заменить иранскую команду командой Бахрейна, который не включен в список команда в связи с поражением в Тринидаде и Тобаго.

Авторы письма настаивают, что политика спортивного бойкота уже была опробована ранее и приводят в пример Югославию, которой было запрещено участвовать в европейском чемпионате 1992 года в связи с санкциями Совбеза ООН, и ЮАР, не принимавшую участия в международных играх в период 1964 по 1992 гг. в связи с обвинениями в апартеиде.