Ирина Чащина завоевала четыре золотые медали чемпионата России
Архив NEWSru.com
Ирина Чащина была героиней завершившегося в воскресенье в Самаре чемпионата России по художественной гимнастике. На ее счету четыре "золота" и среди них самое престижное - в многоборье. Выступление Чащиной в самарском Дворце спорта убедительно подтвердило: годичная дисквалификация нисколько не отразилась на уровне мастерства спортсменки.

В национальном первенстве не смогли принять участие все "звезды" российской художественной гимнастики: из-за травм отсутствовали Алина Кабаева и Ляйсан Утяшева. В их отсутствие у Ирина должна была доказать, что ее класс не претерпел никаких изменений и она готова к участию в чемпионате мира, который состоится в сентябре в Будапеште, где будут разыграны олимпийские лицензии. Эту непростую задачу Ирина решила блестяще, не просто выиграв многоборье, но победив в этом виде программы с большим отрывом от соперниц.

В отдельных видах многоборья у Ирины не все прошло гладко. В упражнении с лентой она допустила ошибку, потеряв снаряд. Однако, в связи с тем, что ее программа была намного сложнее, чем у остальных соперниц, арбитры проставили Чащину на первое место. Выйди Ирина выступать в упражнении с мячом, возможно, она бы стала обладательницей всего "золота" чемпионата. Но Чащина, видимо, рассудив, что надо бы поделиться "золотом" с подругами, пропустила свой любимый вид программы. Тогда "бразды правления" взяла в руки элегантная Вера Сесина. Несмотря на травму, она продемонстрировала ювелирную точность и безукоризненное изящество исполнения и по праву стала чемпионкой России в этой дисциплине.

Сюрприз преподнесла 15-летняя Ольга Капранова, впервые ставшая бронзовым призером в многоборье, приплюсовав в свой актив еще "серебро" и две "бронзы" в отдельных видах.

Всего в чемпионате страны приняли участие 88 гимнасток. В интервью ИТАР-ТАСС Чащина сказала, что для нее было очень важно выиграть самарский турнир и завоевать путевку на чемпионат мира. Теперь ее главная задача - успешно выступить на мировом первенстве, чтобы обеспечить себе право участвовать в главном соревновании четырехлетия - Олимпиаде-2004 в Афинах. Абсолютная чемпионка России отметила, что ее приятно порадовало выступление юной Ольги Капрановой.