Финка Кайса Мякяряйнен стала победительницей Кубка мира по биатлону
Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен стала обладательницей большого Хрустального глобуса, вручаемого за победу в общем зачете Кубка мира по итогам сезона. Трофей разыгрывался в заключительной гонке сезона с общего старта в рамках девятого этапа в Тюмени.

На итоговую победу претендовали две биатлонистки - Мякяряйнен и Анастасия Кузьмина из Словакии. В гонке Мякяряйнен финишировала шестой, тогда как Кузьмина - 11-й.

В генеральной классификации 35-летняя финка набрала 822 балла по итогам 22 личных стартов и обошла на три очка родную сестру российского биатлониста Антона Шипулина. Первую тройку замкнула белоруска Дарья Домрачева (804 очка). Лучшей из россиянок оказалась Екатерина Юрлова-Перхт (474), занявшая 13-е место.

Кайса Мякяряйнен в третий раз становится победительницей общего зачета Кубка мира. Ранее ей это удавалось в сезонах 2010/11 и 2013/14.

У мужчин досрочную победу в общем зачете Кубка мира ранее одержал француз Мартен Фуркад.