Российский гроссмейстер Сергей Карякин одержал победу над американцем Фабиано Каруаной в 12-м раунде турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в эти дни в Берлине.

Каруана являлся единоличным лидером соревнования, но после поединка с россиянином теперь делит первое место с Карякиным в турнирной таблице. В активе обоих шахматистов по семь очков, передает "Интерфакс".

Турнир претендентов состоит из 14 раундов и продлится до 28 марта. Помимо Карякина и Каруана, в нем принимают участие еще шесть сильнейших гроссмейстеров мира - Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Уэсли Со (США), Левон Аронян (Армения), Дина Лирен (Китай), а также россияне Александр Грищук и Владимир Крамник.

Его победитель в ноябре сыграет в матче за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном. Призовой фонд турнира претендентов составляет 420 тысяч евро.

Напомним, что в 2016 году Карякин уже боролся за звание чемпиона мира с Карлсеном и проиграл.

Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал ее у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула он провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке Карякина.