Участник экспедиции к Северному полюсу провалился под лед и ощутил необыкновенное тепло
НТВ
Георгий смог самостоятельно выбраться из полыньи. Одежда путешественника, как сообщил сегодня пресс-секретарь экспедиции Евгений Штиль, "мгновенно застыла колом".

Наскоро была развернута палатка, Георгий переоделся в сухой запасной комплект одежды. Артур вскипятил воду, смешав в ней кофе, сахар и спирт. Этот напиток помог Георгию унять озноб.

Вот что рассказал Карпенко по телефону космической связи о происшествии:

"Я упал в воду так быстро, что не успел ничего предпринять. Погрузился неглубоко, так как одежда, пока она не намокла, представляла из себя воздушный пузырь. Когда после мороза в минус 30 градусов попал в воду с температурой минус 4 градуса, ощутил необыкновенно приятное тепло. Но мгновенно начал замерзать, как только выполз на лед. К счастью, удалось быстро переодеться, здоровье в норме, продолжаем движение!"

Минули три недели со старта экспедиции. Георгий Карпенко, Артур Чубаркин сохраняют намерение с помощью двенадцати чукотских ездовых лаек впервые в мировой истории в автономном режиме дойти до Северного полюса, а затем добраться до Канады.

Экспедиции удается ежедневно проходить в среднем по 10 км. На сегодняшний день путешественники одолели 210 километров и достигли района мощных многолетних льдов, которые гораздо ровнее молодого льда в прибрежной полосе Арктики. Георгий Карпенко сообщил ИТАР-ТАСС, что "все идет по плану, движемся нормально, собаки чувствуют себя хорошо и работают уверенно!"