Неудача на турнире Ericsson Open постигла не только нашего Евгения Кафельникова, но и Пита Сампраса. Причем, как и Кафельников, Сампрас потерпел поражение от малоизвестного игрока √ молодого представителя США Энди Роддика.

В первом сете все решил тай-брейк, в котором хладнокровнее оказался 18-летний Роддик. Он выиграл первые 4 очка, в том числе одно после двойной ошибки бывшей первой ракетки мира. А во втором он и вовсе не оставил ветерану шансов, обыграв его со счетом 6:3. В этом сете Сампрас не сделал ни одного брейка.

После этой победы Роддик признался, что очень доволен результатом. Во-первых, он впервые в своей карьер победил игрока первой десятки и, "возможно, лучшего игрока всех времен". Во-вторых, он установил своеобразный рекорд, став самым молодым теннисистом, одержавшим победу в матче с Питом. До сегодняшней игры это достижение принадлежало Фабрису Санторо, и было оно установлено аж 10 лет назад.