Астронавты США и Германии сыграли в космический футбол на МКС
ReelNASA / YouTube
Астронавты из США и Германии сыграли в футбол на борту Международной космической станции. Акцию провели в преддверии встречи национальных сборных этих стран на чемпионате мира в Бразилии. В роли болельщика на космическом матче выступил робот Robonaut 2.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Рейд Уайсмен и Стив Суонсон на борту МКС представляют США, а Александр Герст - Германию. Поэтому с позволения NASA и было принято решение записать видеоролик, в котором они демонстрируют свое футбольное мастерство, а также показывают, как оригинально можно отпраздновать гол в невесомости.

Кроме того, по данным издания Forbes, обитатели станции заключили футбольное пари: если выиграет Германия, то американцам придется побриться налысо, а в случае успеха звездно-полосатых и без того лысый Герст позволит нарисовать на своей голове маленький американский флаг.

Отметим, что впервые на борту Международной космической станции футбольные финты и обводку в условиях невесомости продемонстрировал другой немецкий астронавт и страстный поклонник этого вида спорта - Томас Райтер.

В ходе сеанса видеосвязи между экипажем и ведущими игроками испанского клуба "Барселона" Райтер показал, какие возможности открывает для игроков в футбол невесомость - он нанес удар ногой, сделав перед этим головокружительный по земным меркам кувырок через голову на 360 градусов.

Сообщается также, что, когда астронавты не заняты, они смотрят доступные в интернете фрагменты трансляций футбольных матчей. Но предстоящая встреча на стадионе "Пернамбуку" в Ресифи, безусловно, имеет для них особое значение.

Игра команд США и Германии в заключительном туре чемпионата мира по футболу определит, кто выйдет из группы G и станет потенциальным соперником сборной России, если та сумеет пробиться в плей-офф через алжирский барьер.

Ничья гарантирует сборными США и Германии выход в следующий раунд. Более того, немцы и американцы выйдут в 1/8 финала вообще при любом исходе очной встречи, если в параллельной игре поделят очки команды Ганы и Португалии.

Американцев и немцев тренируют германские специалисты Юрген Клинсманн и Йоахим Лев - не просто друзья и коллеги, а специалисты, работавшие в штабе сборной Германии на чемпионате мира 2006 года, когда Лев помогал более молодому Клинсманну.

Резюмируя вышесказанное, можно ожидать, что желание соперников сыграть на устраивающий обоих результат, при котором немцы станут первыми в группе лишь благодаря лучшей разнице мячей, окажется достаточно велико.