В предместье Лондона стартует 120-й Уимблдонский теннисный турнир
Архив NEWSru.com
В одиночном разряде примут участие 20 теннисистов из России - 15 женщин и пять мужчин. Это одно из самых мощных представительств одной страны на чемпионате, а в списки посева попало в общей сложности 10 российских представителей.

В лондонском предместье Уимблдон в понедельник стартует 120-й ежегодный теннисный турнир из серии Большого Шлема. В розыгрыше одиночного разряда примут участие 20 теннисистов из России - 15 женщин и пять мужчин. Это одно из самых мощных представительств одной страны (наряду с Испанией) на всем чемпионате, а в списки посева попало в общей сложности 10 российских представителей.

Чемпионка Уимблдона 2004 года Мария Шарапова посеяна в этом году под четвертым номером. Кроме нее в список лучших теннисисток также вошли Светлана Кузнецова (5), Елена Дементьева (7), Анастасия Мыскина (9), Динара Сафина (14), Мария Кириленко (17), Елена Лиховцева (25) и Анна Чакветадзе (30). Возглавляет список посева француженка Амели Моресмо.

Кроме того в сетке соревнований первого круга значатся имена Анастасии Родионовой, Веры Душевиной, Елены Весниной и Екатерины Бычковой. Ярослава Шведова и Василиса Бардина пробились в основную часть турнира через квалификацию.

Самая трудная соперница в первом круге досталась Вере Звонаревой - бельгийка Ким Клийстерс, вторая ракетка соревнований.

В мужской части турнира Россия представлена более скромно: Николаю Давыденко достался 9-й номер, а Дмитрию Турсунову - 27-й. Возглавляет мужской посев прошлогодний чемпион Уимблдона швейцарец Роджер Федерер.

Будут играть на травяных кортах Уимблдона Игорь Куницын и Михаил Южный. А вот несеянному в этом году Марату Сафину в первом круге достался также несеяный, но не менее именитый британский соперник - Грег Руседски.

Заметно представлены россиянки и в соревнованиях парного разряда, а вот цвета российского флага в мужских парах будут защищать только Дмитрий Турсунов (с немцем Филиппом Кольшрайбером) и Михаил Южный (с сербом Янко Типсаревичем).

В пресс-службе Всеанглийского лаун-теннисного и крокетного клуба, организующего Уимблдонский турнир, РИА Новости сообщили, что несколько известных теннисистов были вынуждены сняться с соревнований по состоянию здоровья.

Самой заметной потерей женских соревнований станет отсутствие американки Линдсэй Дэвенпорт, чемпионки 1999 года и финалистки 2005. Также не будет играть в этом году чемпионка Уимблдона 2002 и 2003 годов Серена Уильямс, у которой повреждено колено. Отказалась от участия в матчах и француженка Мари Пьерс, травмировавшая правую ступню. Буквально накануне начала соревнований стало известно, что из-за растяжения в паху снялась с турнира 24-летняя россиянка Надя Петрова, 4-я ракетка мира.

Из россиян на Уимблдоне не будет играть Игорь Андреев - из-за травмы колена. "Самоотвод" также взяли аргентинец Гильермо Кория и испанец Карлос Мойя.

Уимблдонский турнир является одним из четырех турниров Большого Шлема - главных мировых теннисных соревнований, наряду с French Open, US Open и Australian Open. Турнир проводится с 1877 года в лондонском предместье Уимблдон.

Общий призовой фонд Уимблдона в этом году составит почти 10,4 миллиона фунтов стерлингов, что на 2,9% больше, чем в прошлом году. Победитель мужского турнира получит приз в 655 тысяч британских фунтов, победительница женской части соревнований - 625 тысяч. Призовые в различном размере будут выплачены всем участникам турнира в зависимости от успешности их выступления.

Победительница женской части соревнований станет известна 8 июля, чемпион среди мужчин - на день позже.