"Зенит" заступился за болельщиков: Насилие на стадионах - тупиковый путь
YouTube
МВД РФ отрицает физическое воздействие на болельщиков "Зенита" во время воскресного матча чемпионата России по футболу с махачкалинским "Анжи". Об этом заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления охраны и обеспечения общественного порядка МВД РФ. Однако в открытом доступе есть видео, опровергающее это заявление. Клуб с берегов Невы уже заступился за своих болельщиков: насилие на стадионах - тупиковый путь.

"Информация о том, что во время футбольного матча между клубами "Анжи" и "Зенит" сотрудники полиции оказывали физическое воздействие на болельщиков питерской команды и пытались изъять у них баннер, не соответствует действительности", - привели в пресс-службе ведомства слова начальника Главного управления Юрия Демидова.

Между тем любительское видео, снятое с трибуны стадиона в Махачкале, дает повод усомниться в отсутствии "физического воздействия" на болельщиков гостей со стороны местной полиции.

Кроме того, в управлении отрицают и информацию о якобы имевших место во время матча столкновениях между фанатами обеих команд. "Данная информация также не нашла подтверждения, так как гостевой сектор трибуны изолирован от других металлическим ограждением", - отметил представитель пресс-службы.

Далее в пресс-службе утверждают, что болельщики футбольного клуба "Зенит" неоднократно провоцировали полицейских, предпринимали попытки проникновения на игровое поле, зажигали файеры, один из которых был брошен на трибуну поклонников махачкалинского клуба "Анжи". Кроме того, они повредили около 90 пластиковых кресел, обломки которых летели в сторону полицейских.

МВД отмечает, что по итогам матча за нарушение правопорядка на стадионе были задержаны и доставлены в дежурную часть полиции более 20 человек. Обращений болельщиков в медучреждения Махачкалы не поступало, равно как и заявлений о неправомерных действиях полицейских в отношении гостей в столице Дагестана.

Напомним, что матч между клубами "Анжи" и "Зенитом" на несколько минут был прерван из-за конфликта питерских фанатов с ОМОНом и болельщиками "Анжи". В результате столкновения некоторые из футбольных фанатов получили серьезные травмы. За медпомощью обратились около 10 человек с рассечениями мягких тканей головы, травмами ног и рук. В основном это последствия попадания камней, уточняет РИА "Новости".

Это уже второй инцидент в нынешнем сезоне с участием питерцев. Ранее стычка произошла на трибуне стадиона в Нижнем Новгороде, когда "сине-бело-голубые" встречалась в 14-м туре чемпионата России с клубом "Волга".

Глава пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов заявил, что действия сотрудников силовых структур на матче "Анжи" - "Зенит" были абсолютно правомерными.

Комитет по этике РФС пока не занимается расследованием событий в Махачкале. Как заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета Алу Алханов, сейчас комитет уже не инициирует проверки. Поэтому кому поручит президент РФС, тот и будет заниматься этим вопросом.

"Я вмешиваться не собираюсь. Есть кому разбираться, пусть и разбираются", - заявил Алханов.

"Зенит" заступился за болельщиков: насилие на стадионах - тупиковый путь

Понимая, что действия фанатов не всегда безобидны и могут провоцировать негативную реакцию со стороны правоохранительных органов, ФК "Зенит" выразил крайнюю обеспокоенность формирующейся тенденцией - отвечать неправомерной жесткостью на действия болельщиков. По мнению клуба, подобные инциденты негативно сказываются на имидже всего российского футбола.

"Активные формы поддержки команды - отличительная черта болельщиков топ-клубов, - говорится в заявлении клуба. - Разработка адекватных мер реакции на действия болельщиков со стороны полиции - задача, относящаяся к компетенции законодательных органов и российской футбольной власти. Актуальность разработки подобных документов сейчас трудно переоценить".

"После печальных событий в Нижнем Новгороде местные организаторы сделали правильные выводы, и два следующих матча с ЦСКА и "Спартаком" прошли в нормальной атмосфере, без агрессии со стороны полиции и ответных действий со стороны фанатов. Это значит, что можно найти способы избежать насилия на стадионах", - считают в "Зените".