Участие Марии Шараповой в сборной России под вопросом
Архив NEWSru.com
Вторая ракетка мира Мария Шарапова не будет играть за Россию не только в финале Кубка Федерации, но и в ближайшем будущем. Об этом заявил вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев.

"Я сейчас выскажу лично мое мнение, которое окончательно сформировалось около года назад, - предупредил Дмитрий Вихарев. - Мария Шарапова не будет играть за Россию в Кубке Федерации. Существуют определенные законы профессионального маркетинга, по которым живут топовые теннисисты мира. Агенты Шараповой активно продвигают ее на американском рынке. И с точки зрения рекламного бизнеса, абсолютно недопустимой была игра Шараповой против американок за Россию, да еще на территории США. Что бы Маша ни говорила, у нее есть моральные ограничения, не позволяющие играть за сборную России. И практика доказывает, что это действительно так. Она не может сразу отказаться, так как большое значение имеет объем слухов и разного рода информации, который крутится вокруг игрока. Поэтому для нее предпочтительнее сначала соглашаться, а затем отказываться, ссылаясь на травмы", - сказал Дмитрий Вихарев.

Мария Шарапова не раз заявляла о своем желании играть за сборную России, но каждый раз ее дебют откладывался, напоминает РИА Новости. Накануне матча в Кубке Федерации между россиянками и американками Шарапова также отказалась от участия в матче, сославшись на травму.

Чиновник также оценил перспективы участия Шараповой в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. "Попробую рассуждать здраво. Мария - одна из сильнейших теннисисток мира. Наряду с Жюстин Энен, сестрами Уильямс и другими. При этом Шарапова - не единственная россиянка в числе сильнейших. Поэтому говорить, что Маша приедет в Пекин и непременно выиграет, неправильно. Достаточно обратиться к неожиданной победе Венус Уильямс на последнем Уимблдоне. Да, шансы на победу у Шараповой неплохие, но не выше, чем у других элитных теннисисток, включая и россиянок", - заявил вице-президент Федерации тенниса России.

Мария в свою очередь прокомментировала заявление Вихарева: "Я не собираюсь тратить время на оправдания! Давайте начистоту: если у меня есть шанс быть абсолютно здоровой на момент старта Открытого чемпионата США к 27 августа, то этот шанс нужно использовать, даже если для этого надо отказаться от игр за сборную. И вообще люди умные должны понимать, что после семинедельного турнирного марафона перерыв необходим".

Однако Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что у второй ракетки мира Марии Шараповой все-таки есть шанс сыграть в финале Кубка Федерации в составе сборной России против команды Италии. По словам Тарпищева, Шарапова получит такую возможность, если кто-то из приглашенных ранее теннисисток будет травмирован.

"Во-первых, я не заявлял категорично, что Шарапова не сыграет в финале. Но, по моему мнению, право на выступление в финале должно быть у тех, кто начинал турнир. Если же кто-то из этих девушек не сможет выступить, тогда помощь Марии пригодится сборной", - сказал капитан российской команды.