Член Антидопингового комитета Дании уличена в употреблении запрещенных веществ
Архив NEWSru.com
Одна из сильнейших пловчих Дании, член Андидопингового комитета страны Метте Якобсен уличена в употреблении на состоявшемся в мае этого года в Мадриде чемпионате Европы запрещенных веществ.

В частности, в анализе, взятом у нее сразу после финиша на дистанции 200 метров баттерфляем, на которой она завоевала бронзу и путевку на летние Олимпийские игры, у нее были обраружены следы антиастматического средства преднизолона.

Давая объяснения, она заявила, посоветовавшись с адвокатом, что эти лекарства она получила от своего личного врача, поскольку перед стартом чувствовала легкое недомогание. И сейчас Международная федерация плавания может принять решение о лишении Метте Якобсен завоеванной медали. Для нее одновременно это будет означать потерю путевки в Афины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из руководителей сборной Дании на летней Олимпиаде Карл Холст считает, что Метте Якобсен обязана добровольно уйти и из Антидопингового комитета, поскольку ее действия несовместимы с работой в этой важной для спорта организации.