Американского олимпионика не стали дисквалифицировать за допинг
Global Look Press
Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Всемирного антидемпингового агентства (WADA) на решение Американской арбитражной ассоциации по делу чемпиона Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в эстафетном беге 4×400 метров американца Гила Робертса, который был признан невиновным в употреблении допинга. Об этом информирует пресс-служба CAS.

В конце марта Робертс был уличен в использовании запрещенного препарата пробенецида, обнаруженного в его допинг-пробе.

Чемпион Олимпиады-2016 в эстафете 4х100 м заявил, что запрещенное вещество попало в его организм через поцелуй подруги, которая использовала препарат с содержанием пробенецида для лечения синусита.

По словам легкоатлета, он не подозревал, что запрещенное вещество может передаться через поцелуй. Его объяснения убедили Американскую арбитражную ассоциацию, которая в итоге отказалась накладывать на Робертса на дисквалификацию.

После признания легкоатлета невиновным WADA выразило несогласие с решением ассоциации и подало апелляцию в CAS. Арбитраж последней инстанции не нашел оснований для дисквалификации спортсмена.

"Предоставленные факты и свидетельства были последовательными и убедительными. Также было установлено, что небольшое количество обнаруженного пробенецида не могло выступать в роли маскирующего агента. Комиссия CAS не нашла оснований для дисквалификации спортсмена", - говорится в сообщении суда.

Это не первый случай, когда спортсмен списывает провальный допинг-тест на поцелуй. В 2009 году французский теннисист, попавшийся на кокаине, объяснил его наличие в своем организме поцелуем девушки из ночного клуба.