По результатам перепроверки допинг-проб Олимпийских игр 2012 года в Лондоне сборная России в скором времени может лишиться серебряной медали в эстафете 4х400 метров, утверждает портал Life.ru со ссылкой на данные хакерской группы Fancy Bears
Global Look Press
По результатам перепроверки допинг-проб Олимпийских игр 2012 года в Лондоне сборная России в скором времени может лишиться серебряной медали в эстафете 4 х 400 метров, утверждает портал Life со ссылкой на данные хакерской группы Fancy Bears.

Серебро сборной России в эстафете принесли Антонина Кривошапка, Юлия Гущина, Татьяна Фирова и Наталья Антюх. В Лондоне девушки провели впечатляющий финальный забег, проиграв только недосягаемым американкам и оставив позади сборную Ямайки.

Утверждается, что в ходе второй волны перепроверок новейшими методами в пробе Кривошапки был найден запрещенный препарат туринабол. Если обвинения в ее адрес будут доказаны, серебра лишатся все четверо.

Ранее Гущина уже потеряла золотую награду Олимпиады 2008 года в Пекине в эстафете 4 х 100 метров из-за дисквалификации команды после обнаружения допинга в пробе Юлии Чермошанской.

Кроме того, женская эстафетная команда 4 х 400 метров потеряла серебряную медаль из-за положительных допинг-проб Татьяны Фировой и Анастасии Капачинской.

По результатам двух волн перепроверок допинг-проб новейшими методами в последние месяцы сборную России задним числом лишили десятка медалей Игр 2008-го и 2012 годов. Большинство из атлетов попались на туринаболе. Позже ожидаются третья и четвертая волны перепроверок.

Хакеры предоставили весь список попавших под вторую волну "реанализа" представителей РФ, обнародовав внутренние документы Всемирного антидопингового агентства. Все остальные россияне из второй волны уже лишены медалей.

Тем временем президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что его организация не получала официальных уведомлений от соответствующих структур по положительной допинг-пробе Антонины Кривошапки.