В вопросе взносов за иностранных футболистов клубы больше всего беспокоит отчетность о расходовании этих средств. Об этом заявил глава Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин
Фото: Dmitry Sadovnikov
В вопросе взносов за иностранных футболистов клубы больше всего беспокоит отчетность о расходовании этих средств. Об этом заявил глава Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин.

В пятницу исполком Российского футбольного союза (РФС) одобрил идею введения целевых сборов за игроков-легионеров с клубов РФПЛ и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) начиная с сезона 2015/16. Планируется, что взнос составит 500 тысяч рублей за игрока и будет направлен на развитие детско-юношеского и массового футбола.

Инициатива должна быть утверждена на следующем заседании исполкома РФС, которое запланировано на февраль. Ожидается, что общее собрание клубов РФПЛ состоится 3-4 февраля.

"Тема взноса будет обсуждаться на общем собрании клубов РФПЛ, которое состоится в начале февраля, - заявил Прядкин. - Исполком поручил комитету массового футбола разработать механизм отчета, как эти деньги будут тратиться и как клубы будут осведомляться об их правильном расходовании. Кроме того, был затронут вопрос непосредственно о сумме взноса. Возможно, она будет обсуждаться на собрании клубов. Межрегиональными объединениями будет создан специальный фонд, куда целенаправленно пойдут эти деньги".

Также исполнительный комитет РФС поддержал идею расширения сборов с клубов российского чемпионата за тренеров-иностранцев, причем это касается не только главных тренеров команд.