Врачам удалось сохранить ногу бобслеистке Ирины Скворцовой, получившей тяжелые травмы 23 ноября во время столкновения болидов на трассе в немецком Кенигзее
Первый канал
Врачам удалось сохранить ногу бобслеистке Ирине Скворцовой, получившей тяжелые травмы 23 ноября во время столкновения болидов на трассе в немецком Кенигзее. Об этом сообщил президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Никита Музыря.

"Сейчас отторжения тканей нет, надеемся, что Скворцову будут выводить из комы", - цитирует спортивного чиновника радиостанция "Эхо Москвы". По его словам, спортсменке сохранили ногу, и сейчас все зависит от того, приживутся ли ткани.

По данным ИТАР-ТАСС, Ирине Скворцовой была сделана сложная операция по пересадке тканей, которая длилась 16 часов. Как сообщила во вторник в эфире телеканала "Россия 24" координатор сборной России по бобслею Нина Грефенштейн, "сохранить ногу удалось, но нога, точно, на 100 процентов уже функциональности не имеет и не заимеет никогда".

"То есть нога у нее полностью парализована, нервные окончания не работают, функции никакой не имеют. Ногу сохранили с хирургической стороны", - добавила Грефенштейн. В ближайшие две недели Ирину ожидает череда небольших операций, но это уже косметические операции.

Напомним, что в минувшую пятницу ей была сделана еще одна операция по пересадке тканей на поврежденную ногу, которая длилась 14 часов.

Причиной аварии на трассе в Кенигзее стала ошибка судьи, отправившего российский экипаж на трассу на запрещающий сигнал светофора. Музыря назвал произошедшее "человеческой ошибкой в первую очередь" и пообещал, что на конгрессе Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) в Лейк-Плэсиде российской стороной будет поднят вопрос по обеспечению мер, "чтобы такого не происходило в принципе".

Ожидается, что приговор виновным в трагедии с Ириной Скворцовой будет оглашен в течение двух недель.

"Приговор должен быть оглашен в течение двух недель, - рассказала агентству "Весь спорт" координатор сборной России по бобслею Нина Грефенштейн. - Судьи и прокурор придерживаются того мнения, что уже собрано достаточно материалов, которые доказывают вину судьи на трассе. Скорее всего, все даже обойдется без заседаний суда, поскольку трактовка событий достаточно однозначная для всех. Сейчас речь идет о выплате компенсации для пострадавшей спортсменки. Мы как представители опекунов, видимо, хотим настаивать на пожизненных выплатах - поскольку, к сожалению, Ира теперь уже вряд ли будет стопроцентно трудоспособна".

Нина Грефенштейн также добавила, что Федерация бобслея и скелетона России со своей стороны отказались от требования возмещения ущерба к виновной стороне. В ФБСР решили, что с тем ущербом, который виновная сторона нанесла их имуществу, они разберутся сами. Услуги адвоката в этом отношении ими отозваны.