"Динамо" организует турнир с участием "Челси" и "Монако"
Архив NEWSru.com
Московское "Динамо" планирует летом 2005 года организовать международный турнир, посвященный 60-летней годовщине знаменитого турне бело-голубых по Великобритании, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу клуба.

В 1945-м году "Динамо" стало первым советским клубом, посетившим Британию после окончания Второй мировой войны. Бело-голубые провели четыре игры: с "Челси" (3:3), "Арсеналом" (4:3), "Кардифф Сити" (10:1) и "Глазго Рейнджерс" (2:2). Матч с "Челси" собрал более 100 тысяч истосковавшихся по футболу за военный период болельщиков.

В нынешнем турнире, помимо динамовцев, по замыслу организаторов должны принять участие еще три команды: французский "Монако", лондонский "Челси" и еще один московский клуб - "Локомотив" или ЦСКА.

Больших проблем с организацией юбилейного турнира не предвидится, так как и лидер английской премьер-лиги "Челси" и прошлогодний финалист розыгрыша Лиги чемпионов "Монако" ныне принадлежат россиянам.

Причем главный спонсор французского клуба - Алексей Федорычев и принадлежащая ему компания "Федкоминвест" - с недавнего времени имеет прямое отношение к "Динамо". В сентябре прошлого года бизнесмен выкупил контрольный пакет акций московского футбольного клуба, а позднее возглавил его совет директоров.

Что касается хозяина "Челси" Романа Абрамовича, то он не раз положительно отзывался об идее привести лондонский клуб в Москву для участия в товарищеском матче.