Ллейтон Хьюитт
Два представителя Зеленого континента - Марк Филиппуссис и Ллейтон Хьюитт - не смогли преодолеть барьер 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В понедельник Марк Филиппуссис ничего не смог противопоставить марокканцу Хишаму Арази, на удивление безвольно уступив сопернику в трех сетах - 2:6, 2:6, 4:6. Что же касается Хьюитта, который два года подряд - в 2001 и 2002 - признавался лучшим теннисистом года, то он в восьмой день Открытого первенства Австралии встречался с швейцарцем Роже Федерером.

Первый сет этого поединка был насыщен напряженной борьбой, и к радости болельщиков, собравшихся на корте имени Рода Лэйвера в Мельбурн-Парке, стартовая партия завершилась со счетом 6:4 в пользу Хьюитта. Однако после этого у австралийца наступил заметный спад, чем не преминул воспользоваться Федерер. В борьбе выиграв второй сет со счетом 6:3, швейцарец буквально разгромил Хьюитта в третьем сете, не дав сопернику взять ни одного гейма.

Во второй и особенно в третьей партии Хьюитт не был похож на того Хьюитта, который пару лет назад не оставлял ничего на своем пути, обыгрывая всех и вся, отмечает РИА "Новости". Судя по всему, прошлый год, наполненный для австралийца падениями и неудачами, не прошел бесследно - в нем не чувствовалось того задора и мощи, с которыми он побеждал на Открытом чемпионате США и Уимблдонском турнире.

Тем не менее, к четвертому сету Хьюитт пришел в себя. До счета 2:2 он уверенно играл на своей подаче и даже имел шанс сделать брейк. Однако затем хозяин кортов вновь позволил Федереру захватить нити в свои руки. У швейцарца получалось абсолютно все: временами он доставал сложнейшие мячи, когда казалось, что ситуация полностью складывается в пользу Хьюитта.

Представитель Швейцарии по всем параметрам обыграл Хьюитта, начиная с количества двойных ошибок и заканчивая средней скоростью подачи. В результате - 4:6, 6:3, 6:0, 6:4 - заслуженная и более чем уверенная победа Федерера.

Таким образом, австралийская публика лишилась обеих надежд в мужской сетке Australian Open в лице Марка Филиппуссиса и Ллейтона Хьюитта. Теперь посетителям Мельбурн-Парка придется выбирать себе фаворита из иностранцев. Среди них - обидчики теннисистов с Зеленого Континента Роже Федерер и Хишам Арази, россиянин Марат Сафин, два американца Энди Роддик и Андре Агасси, француз Себастьян Гросжан, аргентинец Давид Налбандян и испанец Карлос Мойя.