Непальская альпинистка Чхурим официально внесена в Книгу рекордов Гиннесса как единственная женщина в мире, поднявшаяся на высочайшую вершину планеты Эверест дважды за неделю
www.abc.net.au
Непальская альпинистка Чхурим официально внесена в Книгу рекордов Гиннесса как единственная женщина в мире, поднявшаяся на высочайшую вершину планеты Эверест дважды за неделю.

29-летняя представительница народности шерпа, населяющей предгорья Эвереста в непальских Гималаях, поднялась на 8848-метровый пик 12 мая прошлого года, спустилась в базовый лагерь отдохнуть и через неделю, 19 мая, вновь была на вершине.

На состоявшейся в Катманду церемонии министр туризма Непала Поста Бахадур Богати вручил Чхурим сертификат о занесении ее достижения в Книгу рекордов Гиннесса.

Альпинистка сообщила, что в будущем планирует покорить и другие величайшие пики планеты, но в ближайшие ее планы повторение подобного достижения не входит.

"Второй раз подниматься было очень трудно и тяжело. Но я дошла и очень рада, что мне удалось исполнить свою мечту", - цитирует Reuters признание Чхурим.

Первыми вершины Эвереста 60 лет назад достигли новозеландский пчеловод Эдмунд Хиллар, получивший за это титул сэра от королевы Великобритании, и его непальский проводник Тензинг Норгей. С 1953 года на этот пик поднялись около 3,5 тысячи альпинистов.

Первой из женщин на "крыше мира" побывала в 1979 году японка Дзюнко Табэй, а чаще других - 21 раз - туда забирался шерпа Апа.