Холдинг Усманова стал генеральным спонсором московского "Динамо"
Металлоинвест
Холдинг "Металлоинвест", основным владельцем которого является российский предприниматель Алишер Усманов, стал генеральным спонсором футбольного клуба "Динамо" (Москва).

На пресс-конференции в среду председатель Счетной палаты РФ, глава попечительского совета клуба Сергей Степашин, сам Алишер Усманов, а также руководители ФК расскажут о бюджете на 2008 год, реализации проекта "Петровский парк", завершении строительства тренировочной базы и трансферной политике "Динамо".

"Динамо" уже стало автором самого громкого трансфера российского футбольного межсезонья: клуб приобрел у испанской "Севильи" нападающего сборной России Александра Кержакова.

В январе этого года Федеральная служба по финансовым рынкам РФ зарегистрировала дополнительный выпуск акций ЗАО "Футбольный клуб "Динамо-Москва", состоящий из 37 355 790 обыкновенных акций номиналом 5 рублей, напоминает "Интерфакс". Участвуют ли в этой эмиссии структуры Усманова его представители не говорят, отмечая, что идет разговор о спонсорской поддержке клуба.

В свою очередь, пресс-секретарь "Динамо" Илья Кузенков, отвечая на вопрос о возможной покупке Усмановым акций клуба, сказал: "Я об этом никогда не слышал, если бы это было, то об этом было бы объявлено".

По данным базы "СПАРК-Эмитент", сейчас единственным акционером клуба является ВФСО "Динамо". До начала 2007 года ФК "Динамо" контролировал бизнесмен Алексей Федорычев. Сделка по выкупу его пакета финансировалась за счет долгосрочного кредита ВТБ.

Московское "Динамо" 11 раз становилось чемпионом СССР по футболу, 6 раз выигрывало кубок страны. В российский период успехи "Динамо" значительно скромнее - клуб завоевал только один титул (кубок России в 1995 году). Чемпионат России по футболу 2007 года московское "Динамо" завершило на 6-м месте.

Контракт с "Динамо" - не первая инвестиция А.Усманова в футбол. В 2007-2008 годах компания Red White Holdings, принадлежащая российскому предпринимателю и его давнему бизнес-партнеру Фархаду Мошири, скупила 24% акций английского футбольного клуба "Арсенал".

Усманов будет спонсором, но не владельцем "Динамо"

Холдинг "Металлоинвест" будет спонсором ФК "Динамо" (Москва), речь о покупке не идет, уточнил председатель попечительского совета Сергей Степашин. "Металлоинвест" будет генеральным, а "Связьинвест" - официальным спонсором бело-голубых.

"Динамо" не продается", - добавил он, опровергнув слухи о том, что структуры Усманова будут не только спонсировать "Динамо", но и выступать в роли акционеров клуба.

"Завтра мы откроем свой бюджет и расскажем о нем на пресс- конференции. Как я и обещал, в "Динамо" все будет прозрачно", - сказал он. По словам Степашина, бюджет клуба на новый сезон составит порядка $41 млн.