немецкая пресса выделила Михаэля Грайса
AP Photo
Германия выиграла зимнюю Олимпиаду в Турине, финишировав на первом месте как по количеству золотых наград, так и по общему числу медалей. Однако, как отмечает Reuters, в самой стране не наблюдается особого праздника и приступов патриотизма.

В воскресенье немецкие газеты спокойно отметили, что немецкая сборная взяла 29 медалей в Турине после 36 наград в Солт-Лейк-Сити и 29 в Нагано. Пресса выделила нескольких спортсменов, включая биатлониста Михаэля Грайса, который выиграл третью золотую олимпийскую медаль. Но, в целом, она спокойно отнеслась к тому, что в копилке немецкой команды оказалось 11 наград высшего достоинства

Вместо того, чтобы устроить овацию своим атлетам, многие газеты обратили внимание на технологические преимущества немецких спортсменов. Кроме того, они указали на то, что подавляющее большинство наград было взято не в самых популярных видах спорта. В горных лыжах, хоккее и фигурном катании представители Германии оказались далеко позади лидеров. Так, газета Sueddeutsche Zeitung обращает внимание на то, что успех немцев, в основном, был получен благодаря победам в биатлоне, санном спорте и бобслее.

Сборная России, в свою очередь, финиширует на четвертом месте позади Германии, США и Австрии, взяв восемь золотых медалей. Российские спортсмены продемонстрировали прогресс по сравнению с Олимпиадой-2002, где им удалось выиграть лишь пять золотых наград и завершить выступления на пятом месте. В 1998 году в Нагано они выиграли девять медалей высшей пробы и финишировали на третьем месте. За четыре года до этого, в Лиллехаммере, представители России взяли 11 золотых наград и возглавили список.