Леонид Тягачев: Олимпиада прошла на огромном подъеме
НТВ
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, подводя итоги завершающимся в Турине Зимним играм, заявил, что каждая Олимпиада – это проверка урока, полученного на предыдущих Олимпийских играх.

"Мы учли недостатки, которые создали проблемы при выступлении сборной команды в Солт-Лейк-Сити, - сказал Тягачев в интервью ИТАР-ТАСС, - и сделали акцент на работу со спортивными федерациями. Эффект был налицо в 25 видах программы. Наше фигурное катание оказалось "впереди планеты всей". Три "золота" и "бронза" - это гигантский успех, а Евгений Плющенко и его тренер Алексей Мишин буквально совершили подвиг. Ирина Слуцкая, бронзовый призер Олимпиады - кумир россиян и всего мира. А чего стоит финиш эстафеты биатлонисток и национальный флаг в руках Альбины Ахатовой".

Тягачев упомянул о том, что "коньки в России находятся в надежных руках": "Героиня Турина Светлана Журова на дистанции 500 м сделала невозможное, но мы знаем, что она недавно стала чемпионкой мира в спринтерском многоборье, куда входит и 1000-метровка. Дмитрий Дорофеев добился успеха, к которому шел долгим путем, став серебряным призером Игр".

Глава ОКР выразил благодарность президентам Федерации фигурного катания Валентину Писееву и президенту Союза конькобежцев России Виктору Комарову, которые сделали "все возможное для объединения команды". Он также поблагодарил Владимира Кожина, возглавившего Ассоциацию зимних видов спорта России, которая объединила все "зимние" спортивные федерации.

Тягачев напомнил, что скоростной каток в Крылатском уже построен, а сейчас строятся еще два, а также упомянул о строительстве баз для подготовки команд по зимним видам спорта под Санкт-Петербургом, в Московской области, в Белокурихе (Алтайский край). Работа по этим базам, по словам президента ОКР, началась до Олимпийских игр. "В Красной поляне около Сочи мы строим санно-бобслейную трассу", - добавил он.

"Характер зимних олимпийских видов спорта соответствует российскому менталитету, - продолжал Леонид Тягачев. - Боевой настрой проявился в таких видах спорта, которые нельзя считать народными. В сноуборде не хватило 0,7 балла, во фристайле бронзовая медаль Лебедева стала долгожданным подарком. Зато истинно народный хоккей принес огромное разочарование. В очередной раз нас "подставили" легионеры, на которых была большая надежда. В ближайшее время будет решен вопрос о соответствии результата и ответственности в хоккее и футболе, приоритеты при этом будут отдаваться спортсменам, живущим и работающим в России. Для них много делается, и нужно давать отчет после соревнований по полной программе. Кроме того, мы будем развивать такие "камерные" виды спорта, как керлинг, сани, шорт-трек, скелетон".

Огромный энтузиазм болельщиков, по словам главы ОКР, вызвала серебряная медаль дебютанта Олимпийских игр Евгения Дементьева на самой длинной для лыжников 50-километровой дистанции. Особенно с учетом того, что первая российская высшая награда на Играх в Турине также принадлежала ему - в гонке преследования Дементьев стал "золотым".

"Он просто красавец, - заявил президент ОКР по окончании гонки, назвав награды Дементьева в числе самых ценных. К ним же относятся медали Плющенко, Журовой, лыжниц, фигуристов Татьяны Навки и Романа Костомарова, четверки бобслеистов, "серебро" которых лучше "золота".

Самым большим разочарованием для Тягачева, как и для всех российских болельщиков, стало выступление хоккеистов. "Но и без хоккейной медали, о которой мы все мечтали, - сказал в заключение Леонид Тягачев. - Олимпиада прошла на огромном подъеме. Выступление команды как никогда сплотило всех соотечественников, объединило людей в их чувстве патриотизма".