После первого периода Финляндия выигрывает у шведов со счетом 1:0
НТВ-Плюс
Хоккеисты сборной Швеции, победив в финальном матче команду Финляндии со счетом 3:2, стали олимпийскими чемпионами. Решающую шайбу у шведов в заключительном периоде забил защитник Никлас Лидстрем.

1-й период

Стартовый отрезок команды провели достаточно осторожно, но поначалу преимущество шведов все-таки ощущалось. Правда, финны не запаниковали и, получив на 15-й минуте численное большинство, свой шанс использовали: защитник Киммо Тимонен бросил шайбу от синей линии, которую вратарь Хенрик Лундквист по непонятным причинам отразить не сумел. После этого финская команда приободрилась - возросла командная скорость, а в действиях появилась некая раскованность, не мешающая, впрочем, выполнять установку тренера Эркка Вестерлунда.

Дневник Олимпиады. Результаты. Расписание

2-й период

Второй временной интервал сборная Швеции снова начала активнее, но на этот раз её усилия были вознаграждены: Хенрик Зеттерберг на 25-й минуте, заручившись рикошетом, смог восстановить равновесие при игре в неравных составах – 1:1.

Этот успех скандинавов не стал последним в периоде: на 34-й минуте Никлас Кронвалл опять огорчил финского вратаря Антеро Нитумяки, и вновь это произошло, когда шведы имели на одного хоккеиста больше.

Финская сторона отыгралась мгновенно: герой предыдущего эпизода Никлас Кронвалл "не доработал" с Вилле Пелтоненом, и нападающий сборной Суоми с близкого расстояния поразил цель – 2:2.

3-й период

Последнюю треть шведы начали еще мощнее! Уже через 10 секунд Никлас Лидстрем так "выстрелил" от синей линии, что шайбу увидели лишь после того, как она вылетела обратно из ворот сборной Финляндии -3:1. При этом претензий к голкиперу Антеро Нитумяки ни у кого не возникло.

Как показали дальнейшие события, эта шайба стала для сборной Швеции "золотой"!

Все остальные события заключительной трети уже не имеют никакого значения, со временем они сотрутся из памяти болельщиков, останутся только фрагменты, а вот счет решающего матча навсегда войдет в историю большого спорта!

пятерка "Звезд" Олимпиады

вратарь Антеро Ниттимяки (Финляндия), защитники Никлас Лидстрем (Швеция) и Киммо Тимонен (Финляндия), а также форварды Теему Селянне, Саку Койву (оба - Финляндия) и Александр Овечкин (Россия).

лучшие игроки своего амплуа

вратарь - Антеро Ниттимяки (Финляндия), защитник - Кенни Юнссон (Швеция), форвардом - Селянне (Финляндия).

MVP олимпийского турнира

финский голкипер Антеро Ниттимяки (в четырех матчах не пропустивший ни одной шайбы).