Кирсан Илюмжинов
Архив NEWSru.com
Полуфинальный матч "объединительного чемпионата мира" по шахматам между нынешним обладателем мировой короны украинцем Русланом Пономаревым и экс-чемпионом мира россиянином Гарри Каспаровым пройдет в июне в столице Аргентины - Буэнос-Айресе. Там, где 76 лет назад состоялся исторический матч за шахматную корону с участием легендарных Александра Алехина и Хосе-Рауля Капабланки. Об этом объявили члены Президентского совета Международной федерации шахмат (ФИДЕ), собиравшиеся на днях в Бухаресте по приглашению Румынской шахматной федерации.

Что касается другого полуфинала, в котором должны встретиться россиянин Владимир Крамник и венгр Петер Леко, то пока место и дата этого поединка еще не известны. Однако важно, что в отличие от матча Пономарев-Каспаров, который проводит ФИДЕ, этот организует компания "Эйнштейн-групп". И она, поначалу отказавшаяся было спонсировать встречу Каспаров-Леко, теперь готова сделать это. О чем и сообщили членам Президентского совета ее представители - шахматные меценаты во главе с богачкой-француженкой Нахед Оже.

Все сказанное тем не менее не означает, будто все проблемы "объединительного чемпионата мира" решены. Членам Совета ФИДЕ, занимающимся подготовкой его заключительной стадии еще предстоит решить немало вопросов. В частности, о контроле времени. Скорее всего, как уже заявлял президент ФИДЕ россиянин Кирсан Илюмжинов, он будет ограничен пятью часами.

Есть и другие существенные детали, остающиеся пока нерешенными. Над этим и идет сейчас работа, однако так или иначе, но признаем: ФИДЕ постепенно, шаг за шагом, все-таки приближается к своей цели - сделать шахматный мир единым. То есть, добиться выполнения знаменитых Пражских соглашений-2002, направленных на восстановление монолитного сообщества поклонников древней игры мудрецов.

По данным ИТАР-ТАСС, в Бухаресте объявлено о том, что следующий чемпионат мира (2003-2005 гг.) начнется в ноябре-декабре нынешнего года и в нем примут участие 128 лучших гроссмейстеров и мастеров планеты.