В Московском дворце пионеров в четверг прошла церемония вручения премии лучшему молодому футболисту России 2019 года "Первая пятерка". Лауреатами премии стали сразу два игрока "Краснодара" - вратарь Матвей Сафонов и форвард Магомед-Шапи Сулейманов.

"С детства мечтал стать футболистом, но никогда не думал, что дойду до такого. Рад индивидуальным наградам, но это - прежде всего достижение нашей команды", - цитирует Сулейманова "Матч ТВ".

По итогам голосования, в котором участвовали 96 человек из числа представителей РФС, РПЛ, ФНЛ, ПФЛ, ДФЛ, клубов и СМИ, Сафонов и Сулейманов набрали одинаковое количество баллов - по 300. Впервые в 17-летней истории премии не был выявлен ее абсолютный победитель.

В пятерку также вошли полузащитник московского ЦСКА Иван Обляков (193), его одноклубник защитник Игорь Дивеев (174), голкипер московского "Спартака" Александр Максименко (169).

Специальный приз "Первый шаг" за самый яркий дебют в РПЛ в 2019 году получил полузащитник "Спартака" Наиль Умяров.

"Первая пятерка" была учреждена Детской футбольной лигой в 2002 году. В список номинантов включены футболисты не старше 21 года, сыгравшие не менее 50% матчей своей команды в Премьер-лиге. Учитывались также заслуги в европейских турнирах и играх за сборные.