Виталий Мутко
Russian Look
Бюджет России на 2015 год пока не может удовлетворить запросы оргкомитета чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Об этом заявил министр спорта РФ и председатель оргкомитета Виталий Мутко.

"Те просьбы, которые есть у оргкомитета, бюджет (РФ) из-за ситуации в стране не может пока удовлетворить", - цитирует министра агентство "Р-Спорт".

Он добавил, что при дефиците собственного бюджета на 2015-й год оргкомитет рассчитывает на пожертвования от частных лиц.

Тем не менее, по словам Мутко, на данный момент нет острых проблем, связанных с чемпионатом мира по футболу 2018 года, которые требовали бы решения правительства.

Расходы на строительство стадионов пока остаются в рамках запланированного, однако ситуация на рынке может внести коррективы, подчеркнул чиновник. Программа подготовки к ЧМ сохраняется на 99%, 1% в сторону уменьшения заложен для оптимизации.

"Никаких увеличений бюджета нет", - добавил он.

В пятницу состоялось шестое заседание управляющего совета оргкомитета "Россия-2018". В 2015 году должна пройти жеребьевка мирового первенства.

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мундиаля будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

РФ постарается провести все запланированные соревнования

Глава Минспорта не исключил сокращения расходов ведомства на 10%, при этом он пообещал, что РФ постарается провести все запланированные соревнования. В 2015 году в России пройдут чемпионаты мира по водным видам спорта и по конькобежному спорту. В 2016 году - чемпионат мира по хоккею. В 2017-м - Кубок конфедераций.

"Мы работаем в рамках общей концепции. Правительство и президент приоритеты расставили - это публичные обязательства, обороноспособность и безопасность. Это те приоритеты, которые ни в каком виде сокращаться не будут. Наши расходы будут подвергаться сокращению, как и расходы других федеральных органов - в районе 10%. Приоритеты внутри нам придется самостоятельно выбирать", - сказал Мутко.

Ранее в СМИ появились сообщения о предложениях Минфина, в соответствии с которыми в 2015 году предлагается проиндексировать социальные и региональные расходы на 0,5 триллиона рублей и сократить прочие расходы на один триллион.