Гвоздем первого соревновательного дня стартовавшего в Сочи чемпионата России по фигурному катанию стало выступление в турнире одиночников олимпийского чемпиона 2006 года, серебряного призера Игр 2002 и 2010 годов Евгения Плющенко
Global Look Press
Гвоздем первого соревновательного дня стартовавшего в Сочи чемпионата России по фигурному катанию стало выступление в турнире одиночников олимпийского чемпиона 2006 года, серебряного призера Игр 2002 и 2010 годов Евгения Плющенко.

По итогам исполнения короткой программы он возглавил турнирную таблицу, получив от судей 91,68 балла. Идущий вторым Сергей Воронов уступает фавориту 3,99 балла. В борьбе за третье место победитель финала юниорского Гран-при-2012 Максим Ковтун (75,38) опережает призера чемпионатов мира и Европы Артура Гачинского на 0,80 балла.

"К этому старту подходил с тяжелыми ожиданиями, ведь месяц назад в Мюнхене мне была сделана термообработка грыжи, - отметил Плющенко. - Я уже езжу туда как домой. Хирургическое вмешательство прошло под общим наркозом. Затем я очень долго восстанавливался. После прекрасной подготовки к юбилею, который проходил в Санкт-Петербурге, в моей работе последовал спад. 8 ноября я уже улетел в Германию на операцию. Думал даже, что не успею подготовиться к сочинскому чемпионату. Но у меня большой опыт в катании с травмами".

Таким образом, возвращение на лед главной надежды российского фигурного катания в преддверии Олимпиады-2014, так ожидаемое всем спортивным миром, можно считать состоявшимся. Произвольный прокат у одиночников намечен на среду.