Швейцарские власти ищут противоядие от футбольных хулиганов
Архив NEWSru.com
Швейцарские власти предупреждают: футбольным хулиганам не место на чемпионате Европы по футболу 2008 года. Хотя до чемпионата еще далеко, правительство Швейцарии сочло необходимым загодя приступить к разработке "юридической базы", которая поможет эффективно противостоять возможным вылазкам нарушителей порядка на стадионах.

Министерство юстиции и полиции объявило на днях о серии мер, которые, как считает правительство, должны быть закреплены в законодательстве до ЧЕ-2008. Главное в нем - создание электронного банка данных, содержащего сведения о хулиганах-болельщиках.

Помимо проекта, нацеленного на борьбу с хулиганством в спорте, правительство выносит на обсуждение еще два проекта, касающихся пресечения насилия. Один из них направлен на противодействие расизму. Второй - на предотвращение терроризма. Принятие соответствующих законов позволит властям получить в свое распоряжение к чемпионату мощный правовой арсенал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Европейское первенство по футболу, которое Швейцария организует в 2008 году вместе с Австрией, потребует значительных усилий в сфере безопасности. В Берне подсчитали, что только на проведение швейцарской части чемпионата нужно 53 млн франков /около 46 млн долларов США/. Правительство решило инициировать обсуждение вопроса о чемпионате на заседании парламента. Это связано не в последнюю очередь с возросшими суммами прогнозируемых расходов на безопасность.

Федеральное правительство в начале декабря заявило, что возьмет на себя расходы в размере 10 млн франков на привлечение армии к обеспечению порядка во время ЧЕ-2008. Кроме того, из оставшейся суммы прогнозируемых расходов /43 млн франков/ правительство покроет за счет казны одну треть. Остальные две трети суммы должны быть покрыты из бюджетов местных органов власти.