Польский атлет Павел Файдек, выигравший золото на чемпионате мира по легкой атлетике в Китае, оставил свою медаль в пекинском такси
Global Look Press
Польский атлет Павел Файдек, выигравший золото на чемпионате мира по легкой атлетике в Китае, оставил свою медаль в пекинском такси. Об этом сообщает Международное радио Китая.

По информации портала Onet.sport, Файдек отправился отмечать победу в местный ресторан, откуда в состоянии алкогольного опьянения возвращался в отель на такси. Спортсмену не хватило денег, чтобы расплатиться, в результате чего он отдал таксисту золотую медаль. Менеджер польского спортсмена заявил журналистам, что тот выпил пива, которое привело к неприятным последствиям на фоне усталости.

Утром Файдек, обнаруживший потерю, обратился в полицию. Правоохранители нашли таксиста, который после переговоров согласился вернуть награду легкоатлету.

Позднее Федерация легкой атлетики Польши на своем официальном сайте опубликовала другую версию инцидента, согласно которой Файдек не напивался и не расплачивался за проезд в пекинском такси своей медалью.

"После обеда Файдек в сопровождении менеджера сборной вернулся в отель, - говорится в заявлении. - Спортсмену предложили сфотографироваться с медалью. Файдек потянулся за рюкзаком, оставшемся в такси, и в этот момент медаль выпала. Через некоторое время сам спортсмен обнаружил пропажу и обратился на ресепшн отеля. Благодаря видеозаписи с камер наблюдения удалось выяснить номер такси и разыскать водителя".

Сам атлет в Facebook поблагодарил за найденную медаль и поддержал официальную версию ее пропажи, назвав первоначальные сообщения "глупыми слухами". Подробности происшествия по-прежнему остаются туманными, отмечает Shanghaiist.com.

Павел Файдек является двукратным чемпионом мира и серебряным призером европейского первенства. В воскресенье он выиграл соревнования на мировом первенстве в Пекине с результатом 80,88 метра.