Лучано Спаллетти недоволен судейством в матче с "Осером"
Футбольный клуб «Зенит»
Главный тренер питерского "Зенита" итальянец Лучано Спаллетти, не сумевший вывести клуб с берегов Невы в групповой турнир Лиги чемпионов-2010/11, после поражения от "Осера" отдал должное мастерству французов и указал на высокий процент брака в действиях своих подопечных. Наставник также особо отметил, что судейство словенца Дамира Скомины было явно не в пользу российской команды.

В среду "Зенит" в гостях проиграл "Осеру" со счетом 0:2, завершив матч вдевятером. Питерцы не смогли стать третьим российским клубом в групповом этапе Лиги чемпионов, где Россию теперь будут представлять только казанский "Рубин" и московский "Спартак", а продолжат выступление в Лиге Европы.

"Это был тяжелый с физической точки зрения матч, ведь "Осер" - очень мощная команда, - цитирует Спаллетти официальный сайт "Зенита". - В некоторых моментах мы очень серьезно ошибались технически. Французы молодцы, что сумели использовать два стандартных положения. Мы старались держать мяч на земле, создавать что-то впереди, и несколько хороших атак нам удались. Отпечаток на игре оставили "стандарты", которые реализовали хозяева. Сразу после счета 0:2 у нас удалили вратаря, и все стало еще сложнее".

Для Спаллетти поражение от "Осера" в Лиге чемпионов – первая неудача в качестве наставника "Зенита". Его клуб проиграл впервые в 24-х последних матчах в разных турнирах.

"Я о судействе без большого желания обычно говорю, но могу сказать - арбитраж сегодня был не в нашу пользу, - отметил итальянец. - Я не тренирую судей и не могу ничего сказать о том, почему это случилось. Но, тем не менее, ситуации, которые происходят в игре, которые заставляют судей выносить какие-то решения, всегда требуют оценки".

Тренер "Осера" Жан Фернандес признался, что "Зенит" заставил его нервничать вплоть до финального свистка.

"Мы знали, что предстоит поединок против очень сильного противника, но я всегда говорил: нет ничего невозможного! - заявил 55-летний тренер. - Мы надежно сыграли в обороне, хотя немного ошибались в начале и конце первого тайма. Здорово действовали и в атаке, не считая заключительных двадцати минут. Могли забить третий гол, сняв все вопросы, но в результате пришлось волноваться вплоть до последней секунды".