В процессе поиска подходящего технического решения, которое позволит повысить защиту головы гонщика от фронтальных воздействий, был изучен ряд предложений. Приоритет отдан системам, предусматривающим использование прозрачных экранов
Global Look Press
Международная автомобильная федерация (FIA) по ходу нынешнего сезона проведет тестирование прозрачного щита для защиты голов гонщиков, выступающих в чемпионате "Формулы-1", сообщает пресс-служба федерации.

В Париже на встрече стратегической группы и комиссии "Формулы-1" был принят ряд поправок к спортивному и техническому регламенту, которые еще предстоит утвердить на Всемирном совете FIA по автоспорту.

В процессе поиска подходящего технического решения, которое позволит повысить защиту головы гонщика от фронтальных воздействий, был изучен ряд предложений. Приоритет отдан системам, предусматривающим использование прозрачных экранов.

При этом решено отказаться от другого способа защиты голов гонщиков - специальной непрозрачной конструкции, установленной поверх кокпита.

Ожидается, что тестирование прозрачных экранов будет проведено в ходе текущего сезона, чтобы их применение могло начаться уже в 2018 году.

Кроме того, принято решение со следующего сезона ввести жесткие ограничения на возможность установки на моторных кожухах машин Т-образных крыльев и так называемых "акульих плавников".