Иан Торп
Австралийский пловец Иан Торп получил возможность на Играх в Афинах защищать свой титул олимпийского чемпиона на коронной дистанции 400 метров вольным стилем.

На недавнем национальном отборочном турнире Торп дважды совершил фальстарт и, согласно международным правилам, был дисквалифицирован, а также лишен возможности выступить на Играх-2004 на своей коронной дистанции. Его место занял Крэйг Стивенс, который выиграл чемпионат страны на этой дистанции.

Торп обратился в Международный Олимпийский комитет (МОК) и национальную федерацию плавания с просьбой, несмотря на фальстарт, разрешить ему защитить свой титул в Афинах. Спортсмен также выступил с предложением отменить необходимость квалификационного отбора для действующих олимпийских чемпионов.

В результате в понедельник Стивенс официально объявил о том, что отказывается выступить в Афинах на 400-метровке и намерен сконцентрироваться на других дистанциях, сообщает РИА "Новости". Таким образом Стивенс фактически уступил право своему товарищу по команде выступать на своей коронной дистанции на Олимпиаде.