Лебедев хочет лично наказать Гильермо Джонса за допинг, отправив его в нокаут
Global Look Press
Российский боксер Денис Лебедев заявил, что хочет нокаутировать Гильермо Джонса за употребление допинга. Он будет лично просить главу WBA сократить дисквалификацию панамца, чтобы того поскорее выпустили на ринг.

"За то, что Джонс употреблял допинг - а об этом сейчас уже можно говорить открыто, я хотел бы его нокаутировать и вытереть об него ноги, - сказал Лебедев в интервью ИТАР-ТАСС. - Я никогда и никому ничего плохого не желал. Но этого человека я хочу наказать".

Ожидается, что результаты вскрытия пробы "В" Джонса будут объявлены в четверг. В случае если она даст положительный результат, россиянин попросит президента Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Жилберто Мендозу сократить дисквалификацию латиноамериканца, которая может составить от полугода до двух лет.

"Согласно правилам WBA, если Джонс снова будет уличен в употреблении допинга, чемпионский пояс вернется ко мне, - сказал Лебедев. - Если же Гильермо отстранят на длительный срок, я попрошу президента WBA, господина Мендозу, чтобы его дисквалификация была сокращена. Я хочу, чтобы у нас был шанс вновь помериться силами".

Напомним, что 17 мая этого года Джонс одержал победу техническим нокаутом в 11-м раунде над Лебедевым и отобрал у него титул чемпиона мира WBA в весовой категории до 90,71 кг. Получив рассечение брови на ранней стадии поединка, россиянин самоотверженно продолжал боксировать, хотя к последним раундам огромную гематому вокруг правого глаза уже было видно со спины.

После поединка команда Джонса несколько часов отказывалась сдавать допинг-тесты, однако под давлением представителей WBA и команды Лебедева все-таки пошла на это. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), проводившее тесты боксеров, обнаружило в организме Джонса следы фуросемида - диуретика, используемого боксерами для снижения веса, а также выведения запрещенных веществ из организма.

Лебедев также предположил, что причина его многочисленных рассечений кроется в перчатках Джонса.

"Есть версия, что в последний момент Джонсу заменили перчатки, - сказал он. - У меня были Reyes американского производства, у него - мексиканского. Это две большие разницы. Вполне вероятно, что причина рассечений кроется именно в них. Обратите внимание, какие удары он наносил в начале боя - "рваные", словно специально хотел рассечь бровь. Потом, сделав свое дело, он бил по-другому. Когда он попадал по гематоме, мне было, мягко говоря, не очень приятно. Боль была жгучая. Но что поделать, раз профессия у меня такая - боксер".