Российская студентка стала абсолютной чемпионкой мира по армрестлингу
Правительство Кабардино-Балкарской Республики
Уроженка Кабардино-Балкарии 20-летняя Надира Отарова стала абсолютной чемпионкой мира по армрестлингу среди юниорок. На первенстве в болгарском городе Благоевград она выиграла все схватки как правой, так и левой рукой.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Эльбрусского района республики.

"Как отмечает сама спортсменка, победа на чемпионате ей далась нелегко. Пришлось соперничать с сильнейшими спортсменами из 68 стран. У Надиры множество завоеванных медалей и грамот, которые бережно собирают и хранят ее родители. Они хоть и считают, что это совсем не женское занятие, тем не менее горды за свою дочь", - говорится в сообщении.

Надира учится в Московском архитектурном институте, в составе команды которого и начала выступать на соревнованиях. После межвузовских, областных и всероссийских соревнований девушка получила звание мастера спорта.

Архитектура и армрестлинг - вещи, казалось бы, несовместимые: первая требует утонченности, легкой руки, а второй, напротив, связан с применением грубой силы. Однако Надира умудряется успешно заниматься и тем, и другим.

"Заниматься спортом я начала именно после поступления в университет, - цитирует девушку региональный портал rodgor-vlg.ru. - На первом курсе на физкультуре проверяли наши физические данные, и, когда измеряли силу кисти с помощью динамометра, я превзошла даже парней. Я сильная, потому что родилась и выросла в селе - с детства привыкла к разным физическим нагрузкам, которых городские даже в тренажерных залах не видали".