Телеканалам удалось вчетверо сбить цену за трансляции домашнего мундиаля
Global Look Press
Пул российских телевещателей достиг соглашения с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) о трансляциях с Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, которые пройдут в РФ в 2017-м и 2018 годах соответственно.

По информации газеты "Спорт-Экспресс", стороны предварительно сошлись на общей сумме около 36 миллионов долларов. При этом на Кубок конфедераций приходится примерно 4,5 миллиона от общей цены.

Изначально ФИФА требовала от России за показ Кубка конфедераций и чемпионата мира 150 миллионов долларов, однако телевещатели посчитали эту сумму гипертрофированной. Прошлый чемпионат мира 2014 года обошелся им в 32 миллиона долларов.

Из-за затянувшихся переговоров и срывов всех сроков решено было разделить выплаты за оба турнира, права на показ которых обычно продаются в одном пакете.

По данным источника, Кубок конфедераций покажут два канала - Первый и "Матч ТВ". Но с ФИФА общались и представители ВГТРК. Этот канал с высокой долей вероятности будет транслировать матчи ЧМ-2018.

Министр спорта России Павел Колобков в марте заверил россиян, что Матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира будут показаны на центральных каналах телевидения. Уверенность в успешном завершении переговоров по телеправам выражал и его предшественник Виталий Мутко.

Напомним, что Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года, а первый в истории чемпионат мира территории России - с 14 июня по 15 июля 2018 года.