Клуб Евгения Малкина "Питтсбург Пингвинз" вышел в финал розыгрыша Кубка Стэнли, одержав победу в седьмом, решающем матче полуфинальной серии против "Оттавы Сенаторз". Встреча в Питтсбурге завершилась победой действующего обладателя трофея во втором овертайме со счетом 3:2.

Как отмечает пресс-служба лиги, соперники сыграли один из самых ярких, напряженных и драматичных матчей года, а возможно, и десятилетия. От энергии, которая исходила от PPG Paints Arena на протяжении 85 минут скоростного, силового, бескомпромиссного хоккея, можно было бы запитать среднего размера город.

Главным героем матча стал 37-летний Крис Кунитц, который впервые отличился заброшенными шайбами в текущем розыгрыше Кубка Стэнли и сразу разродился дублем. Еще одну шайбу "Пингвинов" провел Джастин Шультц, а у "Оттавы" отличились Марк Стоун и Райан Дзингел. Голкипер гостей Крэйг Андерсон отразил 39 из 42 бросков.

Действующий обладатель Кубка Стэнли вышел в финал плей-офф, где 29 мая на своем льду начнет серию до четырех побед против "Нэшвилла". В прошлогоднем финале "Пингвины" обыграли "Акул" из Сан-Хосе со счетом 4-2.

"Питтсбург" в шестой раз в своей истории поборется за Кубок Стэнли, при этом клуб выиграл четыре предыдущих финала из пяти и может стать первой командой с 1998 года после "Детройта", которая два раза подряд завоюет главный трофей лиги.