Скрипачка Ванесса Мэй хочет принять участие в сочинской Олимпиаде
Reuters
Известная скрипачка Ванесса Мэй собирается представлять Таиланд в соревнованиях по горнолыжному спорту на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на таиландскую газету Bangkok Post.

Живущая в Великобритании скрипачка обратилась к Национальному олимпийскому комитету (НОК) Таиланда с просьбой включить ее в состав национальной сборной по горным лыжам для участия в Олимпиаде. НОК ответил принципиальным согласием, сообщает газета.

Мэй - гражданка Великобритании, однако она имеет право на таиландское гражданство, так как ее отец Ворапхонг Ваннакон является гражданином этой страны. Таиландский паспорт у знаменитой скрипачки уже есть.

В 2002 году Мэй не смогла участвовать в зимней Олимпиаде в составе таиландской сборной, так как тогда таиландские власти потребовали от нее отказа от гражданства Великобритании в обмен на таиландское. В дальнейшем бюрократические барьеры были преодолены, и Мэй получила таиландский паспорт в порядке исключения, не сдавая британского.

Для ее участия в Олимпиаде осталась только одна преграда, пишет газета. Мэй, опытная и высококвалифицированная горнолыжница, пока не прошла сертификацию в Международной Ассоциации горнолыжного спорта.