Россиянка Мария Шарапова уступила американке Серене Уильямс в четвертьфинале первого в нынешнем сезоне турнира серии "Большого шлема" – Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Матч пятой и первой ракеток турнира, продолжавшийся 1 час 35 минут, завершился со счетом 6:4, 6:1 в пользу американки.

Беспроигрышная серия Уильямс в матчах с Шараповой длится уже 12 лет и достигла 18 игр. В 20 сыгранных матчах Шарапова лишь дважды сумела победить Уильямс. Оба раза это случилось в 2004 году.

В полуфинале Уильямс встретится с представительницей Польши Агнешкой Радваньской. После поражения Шараповой представителей России в одиночных разрядах Australian Open не осталось.

Кроме того, стало известно, что Шарапова из-за травмы не выступит за сборную в четвертьфинале Кубка Федерации против Нидерландов, который пройдет 6 и 7 февраля в Москве. Теннисистка объявила об этом в интервью после игры с Уильямс.

"Я поеду в Москву поддержать команду в матче Кубка Федерации против команды Нидерландов, но играть не буду. У меня была травма левой руки, и сейчас есть время, чтобы залечить ее до конца. Будет неделя, чтобы сразу не выходила на корт и достаточно отдохнула, чтобы летом все было нормально со здоровьем перед Олимпиадой", – цитирует Шарапову ТАСС.

Добавим, что со следующего понедельника Мария опустится в рейтинге WTA с пятого на шестое место, пропустив вперед немку Ангелик Кербер. А если Australian Open выиграет белоруска Виктория Азаренко, то россиянка будет занимать седьмую строчку в рейтинге.